В Томпонском районе создан Общественный экологический совет

12 марта в Томпонской инспекции охраны природы состоялось заседание сотрудников инспекции, представителей районной администрации и различных организаций Томпонского района. Руководитель отдела ГЭК А.К. Коробков  коротко рассказал собравшимся о структуре Министерства охраны природы, об итогах работы Министерства охраны природы РС(Я), инспекции, о планах работы в 2013 году в связи с тем, что указом Президента России В. Путина 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды.

В рамках проведения Года охраны окружающей среды при Томпонской инспекции охраны природы создан Общественный экологический совет. В состав совета вошли начальник управления образования П.В. Новгородов, учитель многопрофильной гимназии п. Хандыга Е.Э. Моргунова, депутат районного Совета Н.Н. Буянова, корреспондент районной газеты «Томпонский вестник» Е.С. Неустроева, директор Крест-Хальджайского эколого-биологического центра Н.Ф. Охлопков, ветераны труда К.Р. Туласынова и Ю.В. Адушкин.

Основной задачей совета является содействие в деятельности инспекции охраны природы в обеспечении экологической безопасности, распространении экологических знаний среди населения, осуществлении общественного экологического контроля, взаимодействия между общественными объединениями, властью  и населением.

На первом заседании экологического совета была составлена рабочая группа. Председателем единодушно избрана учитель многопрофильной гимназии Е.Э. Моргунова.

На заседании присутствовал первый заместитель  главы администрации МР «Томпонский район» И.И. Афанасьев.

С. Аввакумов, ст. госинспектор отдела госэконадзора Томпонской ИОП.